Это правильно, что он его не опрашивал лично, а просто позвонил?

Ремонтировала телевизор, парень забрал его домой, потом привез, сказал, что все сделал, телевизор поработал, вечер и сломался,парень взял за ремонт 11 640, есть гарантия, но он не отвечал на звонки, написала заявление в полицию, передали дело мое участковому, он не вызывал на беседу ни меня, ни ремонтника, просто ему позвонил, мне ответил, ждите письмо пойдете с ним в суд. Это правильно,что он его не опрашивал лично ,а просто позвонил ?

, Галина, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Неверно. Объяснения должны браться лично, это вытекает из смысла ст. 144 УПК РФ

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Иное толкование недопустимо. Лицу должны быть разъяснены его права и обязанности и т.д. Документ должен быть заверен подписью лица.