Дело в том, что у меня лежащая жена, несколько кредитов, и каждая копеечка ценна, а тут постоянно какие-то сборы

Здравствуйте! Ситуация такая,работаю сторожем в администрации. Сегодня сказали, что нужно принудительно сдать 500 р на гуманитарную помощь.Законно ли это? Дело в том, что у меня лежащая жена, несколько кредитов, и каждая копеечка ценна, а тут постоянно какие-то сборы

, Сергей, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваше право не сдавать денежные средства. Такие сборы являются добровольными и не могут быть принудительно взысканы с работников. Какие-либо меры дисциплинарного характера у Вам также применять не могут. Это не является неисполнением должностных обязанностей. Ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Сергей
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. А если работодатель грозит увольнением, и впоследствии все-таки уволит. Что делать в этой ситуации?

Жаловаться в инспекцию по труду, обращаться в суд с иском.