Ведь получается дядя взял машину он и несет ответственность?

Добрый день.Мой дядя попросил машину у родственников съездить по делам,при этом посадил за руль моего папу(он у нас безотказный человек).При поездке они попали в дтп(вина водителя,т.е папы).Скажите, пожалуйста, кто теперь должен оплачивать ремонт машины?Ведь получается дядя взял машину он и несет ответственность?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на машину был оформлен полис ОСАГО, пострадавший водитель сможет получить страховку в страховой компании, где выдан полис ОСАГО.

Но есть нюансы, которые зависят от того, ограниченный полис ОСАГО оформлен на машину или неограниченный. Уточните.

Наталья
Клиент, г. Москва
По страховке сделать ремонт не возможно, поэтому и вышла эта затруднительная ситуация.
По страховке сделать ремонт не возможно

По страховке можно деньгами получить. Это в любом случае какую-то часть суммы должно закрыть. Тогда пострадавший может взыскать с виновника разницу между убытками и суммой страховки.

Что касается ответственности, то отвечать должен собственник, если только не докажет, что на законном основании передал свою машину другому водителю — тогда будет отвечать этот водитель. Или они оба.