При выполнении боевой задачи погиб старший брат, могу ли я уволиться из армии?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Андрюхова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Уточните пожалуйста,  вы служите по контракту или проходите срочную службу в армии по призыву?

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

 Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 вышеуказанного закона, который гласит, что право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями)  военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

В связи с чем, у вас есть право на увольнение по данным обстоятельствам, но все зависит от того, какую службу вы проходите.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 К сожалению, ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не предусматривает досрочного увольнения с военной службы  по указанному вами основанию, ни по призыву, ни по контракту

Кроме того, если вы служите по контракту, то  Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,  предусматривает ограниченный перечень оснований увольнения до окончания СВО :

-по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.