Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей

Здравствуйте.

Записал на себя дочь(6лет) в декабре 2022года

Я ветеран боевых действий. По всяким другим льготам вопросов пока нет(получаю) А вот тут попалось:

Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов. При этом вычет на детей предоставляется независимо от предоставления других стандартных налоговых вычетов.

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

на первого и второго ребенка – 1400 рублей; …

Особо ничего не понял.

Имею ли я право? Если да. То 1400 один раз или нет? Тогда какой период?

Уточнение от клиента
У меня у жены(гражданской) убрали ежемесячные выплаты, как только я записал дочь на себя. Получала примерно 10 000. Она не работает. У меня официально 20 000. Есть в собственности два транспортных средства. Жена говорит что из-за машин и отменили. Это по закону?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Порядок и условия получения вычета описаны в п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Вычет представляет из себя уменьшение Вашего налогооблагаемого дохода ( т.е. сумма в 1400 руб. каждый месяц не облагается ндфл) работодателем (налоговым агентом) выплачивающим ЗП и обязанным удерживать ндфл. Он же ведет учет дохода с начала налогового периода (календарный год) и после достижения суммы дохода в 350 тыс. вычет  на ребенка перестает применяться. Т.е. размер вычета 1400 руб. теперь будет облагаться ндфл наряду со всем доходом. В Вашем примере когда доход примерно 20 тыс. в месяц Вы даже за год 350 тыс. не наберете поэтому данный вычет предоставляется Вам в течение всего года. И на следующий год если не изменяться условия (пока сумма дохода в отдельно взятом календарном году не достигнет 350 тыс.).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей — на первого ребенка; 1 400 рублей — на второго ребенка; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

Данный вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Согласно положениям данной статьи налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей. С месяца, в котором доход превысил 350 000 рублей налоговый вычет не применяется.

А теперь самое главное: 1 400 рублей, это не сумма которую Вы получите на руки, а размер суммы на которую уменьшится Ваш налогооблагаемый доход. Вы можете заявить о получении стандартного налогового вычета у работодателя и он будет уменьшать Вам налогооблагаемую базу на 1400 рублей до достижения общей сумму по зарплате в 350 000 рублей. Либо вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в налоговые органы и возвратить излишне уплаченные налоги. За каждый месяц сумма возврата составит 182 рубля до достижения 350 000 рублей по заработной плате.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр.

Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

 Возможность получения вычетов определена статьей 218 Налогового кодекса РФ. В силу крайне большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку.

Так,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/

Если Вы относитесь к любой из указанных в приведенной по ссылке категорий, следовательно, имеете право на налоговый вычет. В том случае, если Вы можете отнести себя сразу к нескольким категориям, вычет можно выбрать наибольший.

Вычет на ребенка

Право получения «налогового вычета на ребенка » предусмотрено означает  сумму, на которую уменьшается доход при расчете налоговой базы для НДФЛ. В том случае, если в месяц сумма Вашего дохода превысит 350 000 рублей, вычет не предоставляется.

Для соответствующего уменьшения Вам нужно написать заявление.

Вероятнее всего, Ваша супруга получала выплату как «единственный родитель», а после удочерения ребенка, она этот статус утратила и выплаты прекратились.