Так вот, можно ли что-то сделать с шумом от капель кондиционеров?

Шум от капающих кондиционеров. Живу в Москве, дом старый, у соседей сверху кондиционеры, которые естественно капают и мне это слышно даже с закрытыми окнами, живу на 2 этаже перед моими окнами крыша магазина, сам магазин внутри дома находится. Так вот, можно ли что-то сделать с шумом от капель кондиционеров?

, Stanley Nelrak, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целом в данном случае, пунктом 3.5.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлено, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 размещение такого агрегата на стене дома запрещена без соответствующего разрешения, которое может быть получено в управляющей компании или в ТСЖ.

Из судебной практики можно увидеть, что подобное разрешение даётся только в том случае, если соблюдены все строительные нормы и права жильцов. Проще говоря, вода, капающая с кондиционера, не должна мешать другим соседям.

В силу ст 17 Конституции РФ согласно которой человек, осуществляя свои права и свободы, не должен этим нарушать права и свободы других лиц. В этом случае сосед имеет право установить для себя кондиционер с разрешения и таким образом улучшить условия своего проживания в здании. Однако, оборудование должно быть закреплено так, чтобы из-за него не страдали другие жильцы.

Падающие капли могут создавать сильный шум при ударе об поверхность. Всё зависит от высоты и поверхности, куда капает. Поэтому стоит сказать о законодательстве субъектов РФ, а именно о законах «о тишине». Ведь, если не получится применить другие нормы, можно попробовать наказать соседа за сильный шум.

Поэтому Разговор с соседом хороший способ устранить проблему мирным путём, однако, не всегда удаётся её решить так просто. Если хозяин кондиционера  несговорчивый, нужно пожаловаться в управляющую компанию или ТСЖ. Именно они разрешают устанавливать подобные устройства. Обратиться лучшего всего в письменной форме и дождаться ответа.

Если разрешение никто не давал, то кондиционер будет демонтирован и проблема разрешиться.

Таким образом, если проигнорируют  ваши требования, то на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения в силу ст. 304 ГК РФ, Вы как собственник, владеющее жилым помещением на законных основаниях, можете требовать устранения нарушений своих прав, в том числе в судебном порядке.

Других  вариантов не видно.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!