Мы замужем уже 3 года, находимся в другой стране, может ли мой муж получить гражданство россии находясь в другой стране?

мы замужем уже 3 года, находимся в другой стране, может ли мой муж получить гражданство россии находясь в другой стране?

, Рукият, г. Усть-Лабинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рукият!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» оформить гражданство россии находясь в другой стране, не представляется возможным.

Поскольку большинству категорий лиц, претендующих на российское гражданство, как в общем так и в упрощенном порядке для его оформления необходимо обязательно находиться на законных основаниях на территории РФ и обращаться по этому вопросу в миграционный отдел МВД по месту регистрации, соблюдая общепринятые правила и порядок действий.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, сделать это находясь за рубежом, невозможно.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!