Могу ли я теперь оформить на себя товарный знак с таким именем и подать в суд?

Приветствую. Ныне бывшая возлюбленная открыла на мои деньги паб, назвав место "HOOLIGANS PUB", но не оформив товарный знак с таким названием. Могу ли я теперь оформить на себя товарный знак с таким именем и подать в суд?

, Роман, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Вы конечно можете подать на регистрацию товарный знак в отношении услуг общепита, но собственница паба имеет право оспорить регистрацию товарного знака, если докажет, что HOOLIGANS PUB — это коммерческое обозначение ее предприятия, и она начала использовать его еще до подачи Вашей заявки на товарный знак (доказывается договорами и другими документами, показаниями свидетелей, и т.д.).

Более того, она может обратиться в ФАС, и Ваши действия по регистрации товарного знака могут быть расценены Федеральной антимонопольной службой как недобросовестная конкуренция, в этом случае Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 14.33 КоАП РФ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной частной консультацией.