Здравствуйте, у меня есть нежелое помещение, пришла платежка за тко за 3 года что не оплочина, ну не кого договора нет на тко и не подписывал.обязан я платить?

Здравствуйте, у меня есть нежелое помещение, пришла платежка за тко за 3 года что не оплочина ,ну не кого договора нет на тко и не подписывал.обязан я платить?

, Владимир, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Договор считается заключенным в одностороннем порядке. Отказаться от вывоз мусора Вы не можете.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов ...-

Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Заключение  договора с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это обязательное требование закона.

Срок исковой давности как раз 3 года.