Законно ли им собирать деньги со всего дома, если лифт находится только в одном подъезде?

Здравствуйте. Управляющая компания собирает деньги на ремонт лифта. В доме 2 подъезда, в одном имеется лифт, в другом его нет (я живу в этом). Законно ли им собирать деньги со всего дома, если лифт находится только в одном подъезде?

, Сергей, г. Улан-Удэ
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

. Законно ли им собирать деньги со всего дома, если лифт находится только в одном подъезде?

Данный вопрос находится в компетенции общего собрания. Если собственниками решение по вопросу не принято, то взымание платы незаконно.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Сергей, г. Улан-Удэ

Для ответа на поставленный вопрос необходимо ознакомиться с теми правами которыми вы наделили управляющую компанию. Если у нее есть право изымать указанные средства которые идут на ремонт общедомового имущества то это законно. Однако общим собранием жильцов многоквартирного жилого дома может принято решение о сборе средств исключительно с одного подъезда.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Увы, законно. Так как лифт является общедомоввм имуществом. Согласно ЖК РФ Статья 36. «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», лифт является общедомовым имуществом и принадлежит на праве общей долевой собственности и собственникам второго подьег, как общее имущество в многоквартирном доме.

Собственник обязан содержать свое имущество, согласно ст. 30 и 158 ЖК РФ.

В данных нормах указано, что собственник помещения в МКД обязан нести расходы на  содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности.

С уважением.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сергей!

Вы не обязаны оплачивать услугу, которая вам не предоставляется. Обратитесь в свою управляющую организацию, за составлением акта об отсутствии в вашем подъезде лифта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 28.04.2023) " О предоставлении коммунальных услуг собственникам и потребителям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

п. 40 Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.