Могу подать на банкродство, имею завещание после смерти матери на дом, прописан у мамы ей 82г

Могу подать на банкродство, имею завещание после смерти матери на дом, прописан у мамы ей 82г.. Женат с женой собственный дом.

, Валерия, г. Ставрополь
Виктория Шкарина
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! Подать заявление в Арбитражный суд может каждый гражданин, но не каждого гражданина по завершении процедуры признают банкротом и спишут задолженности. Для того, чтобы понять, подходите ли вы под процедуру банкротства, нужно разобраться в Вашей ситуации более подробно.

Если жилье, полученное Вами в наследство от матери документально является единственным жильем, зарегистрированным на основании права собственности на Ваше имя, то его не реализуют в процессе процедуры банкротства.

Валерия
Клиент, г. Ставрополь
Но, оно же сейчас в собственности матери

В суде смотрят на зарегистрированные права гражданина, то есть на наличие права собственности на объект недвижимости, а не на прописку. Если дом находится в собственности Вашей матери, то его не реализуют.