Это время начинается с момента развода или с момента подачи заявления на раздел имущества?

Здравствуйте подскажите пожалуйста срок исковой давности на раздел имущества 3 года правильно?это время начинается с момента развода или с момента подачи заявления на раздел имущества?

, Дмитрий, г. Ангарск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно п.7 ст. 38 СК РФ срок исковой давности для раздела нажитого супругами имущества — 3 года. После этого все имущество окончательно остается их общей собственностью. При этом в течение трехлетнего срока начинается не с даты развода, а тогда, когда бывший супруг узнает о нарушении его права.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
То есть прошло сейчас 3 года с момента развода я все равно могу подать на раздел?

Вы должны подтвердить, что обращались с предложением о разделе имущества. Обычно суды отталкиваются от даты, когда истец хотел, но не смог реализовать свое право на совместно нажитое имущество, а до этого момента считается, что у сторон отсутствовал спор о порядке пользования общим имуществом.

Екатерина Андрюхова
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно п. 19 постановления Пленума ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».  срок исковой давности по подобным спорам составляет три года, однако не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены.

 Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).