Объясните пожалуйста, как лучше сделать?

Здравствуйте, есть долевая собственность у меня,у сына моего несовершеннолетнего ,и у отца по 1/5.также есть его сын и у него дочь несовершеннолетняя у них соответственно 2/5.Отношения напряженные с братом,он за квартиру не платит,весь в долгах.По решению суда счета разделены у нас.Квартира 2 комнатная,43 кв.м.Отец находится в большой комнате,брат в меньшей по квадратам в его комнате тоже есть наша доля.Мы с сыном в ипотечной квартире.Как можно продать доли наши?брат не согласен и уведомление на почте не получает о том что мы хотим продать.И если продавать то комнату по факту?объясните пожалуйста,как лучше сделать?

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.