Здравствуйте я заключил контракт 13 сентября 2022го года а 6 месяцев добровольно и теперь не могу уволится, объясняют что идет мобилизация и военное положение, у меня 4 несовершенных детей

, Александр, г. Донецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

4 детей — это основание для предоставления отсрочки мобилизованному при призыве по мобилизации, согласно ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»  и вас, как контрактника, не касается.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, вас не увольняют обоснованно.

Это подтверждает и судебная практика, которая сейчас сложилась.

Вот как мотивирует свое решение Брянский гарнизонный суд по Дело № 2а№/2022

 Таким образом, несмотря на то, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта ФИО2 о прохождении военной службы истек, однако он не был уволен с военной службы и не исключен из списков личного состава воинской части, основания для увольнении, перечисленные в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» у административного истца отсутствуют.

Брянский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

В увольнении?

. В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

и военное положение

 Нет, военного положения пока не введено, но это никак не влияет на возможность увольнения. Пока (до окончания мобилизации) как видите это по окончанию контратка  — невозможно

у меня 4 несовершенных детей

 Это было бы основанием для отсрочки от призыва по мобилизации на основании ст. 18 закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года, но Вы поступили на службу добровольно

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста.

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег

Действительно, все так, как Вам сказали. В силу Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 756
«О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей», на территории ДНР,откуда Вы нам задаете свой вопрос, действует режим военного положения.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210190002

----

У Вас, как у военнослужащего заключен контракт видимо еще в ДНР, но в силу принятия ДНР, как субъекта, в состав РФ, согласно Федерального Конституционного закона, на Вас распространяется российское законодательство РФ.

Поэтому, у нас пока действует Указ Президента №647 от 21 сентября 2022 года, и уволиться можно лишь по трем основаниям, что коллеги описали выше — по возрасту, по состоянию здоровья, и в связи со вступившим в законную силу приговором суда. Когда закончится действие этого Указа Президента РФ — никому не известно, ждем наверное, когда закончится СВО, когда «цели и и задачи СВО будут достигнуты»

------

С уважением, Дарья Алексеевна!