Один из супругов на развод не согласен, детей общих нет, имущества совместного также нет

Добрый день, что нужно для расторжения брака через суд. Один из супругов на развод не согласен, детей общих нет, имущества совместного также нет.

, Данил, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам потребуется письменный иск (требования к нему — ст.131 и 132 ГПК). Копию иска нужно будет направить ответчику, чек приложить к иску.

Госпошлина — 600 руб.

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Данил
Клиент, г. Череповец
Я правильно понимаю, составить иск, одну копию отправить ответчику, одну снести в суд? Также скажите пожалуйста, исковое заявление распечатывать где-то или приходить в суд и брать там. Просто они сказали, что нужно отправлять какое-то уведомление ответчику
одну копию отправить ответчику, одну снести в суд?

Все верно. К иску, который понесете в суд, нужно приложить чек с почты о направлении копии ответчику.

исковое заявление распечатывать где-то или приходить в суд и брать там

Бесплатные варианты можете поискать в интернете. В суд нужно принести готовый иск, шаблонов там нет.

Просто они сказали, что нужно отправлять какое-то уведомление ответчику

Это и есть копия иска, которую вы должны направить ответчику.