У них есть какое-то авторство, но они находятся в общем доступе?

Может ли бренд, ведя своё сообщество в социальных сетях, прикреплять к посту аудиозаписи, в частности аудиосказки (т.е. у них есть какое-то авторство, но они находятся в общем доступе)?

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

если сказка имеет автора (не народная), и она не перешла в народное достояние, то ее использование без разрешения правообладателя  незаконно.

Факт размещения в доступе не означает согласия автора на ее копирование и использование и правового значения не имеет.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.