Отец ребёнка хочет написать добровольный отказ от ребёнка, какие документы ему для этого нужны, куда идти и есть ли какой-то образец данного заявления, спасибо

Добрый день. Отец ребёнка хочет написать добровольный отказ от ребёнка, какие документы ему для этого нужны, куда идти и есть ли какой-то образец данного заявления, спасибо

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отказ не предусмотрен законом.

идти и есть ли какой-то образец данного заявления, спасибо

Законодательство предусматривает лишение родительских прав, нр отказ в одностороннем порядке от исполнения родительских обязанностей не допустим. Кроме того, в случаи лишения родительских прав лицо будет обязано выплачивать алименты.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Основания для лишения родительских прав перечислены в СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если речь идет о нотариальном согласии на усыновление в рамках СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка, то оно оформляется у нотариуса.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

К сожалению, семейное законодательство Российской Федерации не содержит возможности отказа от родительских прав со стороны родителей (одного из них), возможно лишь дать согласие на усыновление и (или) удочерение ребенка в силу ст. 129 Семейного кодекса РФ

Такое согласие должно быть либо удостоверено нотариально, либо такое согласие возможно дать в суде при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении).

Продолжу свой ответ ниже.

При этом, важно учитывать, что согласие на усыновление ребенка не освобождает от уплаты алиментов, поскольку в силу ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Таким образом, родитель давший свое согласие на усыновление (удочерение) ребенка, будет обязан уплачивать алименты до момента вступления судебного решения об усыновлении (удочерении) в законную силу (10 дней с момента вынесения решения в силу ч. 3 ст. 274 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вариант с лишением родительских прав за неуплату алиментов также возможен, но я рекомендую хорошо подумать, нужно ли это или нет.

К тому же, лишение родительских прав также не освобождает от уплаты алиментов в силу п.2 ст. 71 Семейного кодекса РФ

Что касается лишения родительских прав, то в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители, либо один из родителей, могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Верховный Суд РФ в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснил, что необходимо понимать под злостным уклонением от уплаты алиментов:

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов,; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ч.1 ст. 157 УК РФ)

Если коротко, один из родителей обращается в суд за судебным приказом о взыскании алиментов, второй родитель их не уплачивает алименты и его привлекают к административной ответственности за неуплату алиментов, что считается злостным уклонением от их уплаты и соответственно основанием для лишения такого родителя родительских прав.

Но нужно ли это Вам или отцу ребенка, как и самому ребенку — не знаю, решать Вам.

Если остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, процесс лишения одного из родителей родительских прав урегулирован статьей 70 СК РФ и данная процедура осуществляется только в судебном порядке.

Также отмечу, что в том случае, если Вы хотите воспитывать ребенка с другим мужчиной, статья 129 Семейного кодекса устанавливает, что биологический отец ребенка может дать согласие на его усыновление-

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Таким образом, если Вас интересуетлишение родительских прав ( статья 70 Семейного кодекса)

 Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства путем предъявления соответствующего иска. Для удовлетворения иска необходимо привести доказательства поведения, указанного в статье 69 СК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Если Вы намерены получить согласие на усыновление (статья 129 Семейного кодекса) то нужно писать заявление и в дальнейшем его удостоверить

Образец формы согласия- https://base.garant.ru/55727392/

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Отцу необходимо со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка нотариально удостоверить отказ от своих родительских прав. Обратиться можно к любому нотариусу. При необходимости предоставлю образец такого отказа в чате.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Он был у нотариуса, тот ему сказал, что нужны какие бланки из организаций(типа суд, опека, Загс). А при оформлении разве не нужны документы на ребёнка? Подписи матери? Что-то мы совсем запутались

Анастасия, невозможно во внесудебном порядке отказаться от родительских прав

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Отказ от родительских прав не предусмотрен действующим законодательством РФ. Возможно лишь дать согласие на усыновление ребенка. Оно должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ч.1 ст.129 СК РФ Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Дача такого согласия не освобождает родителя от уплаты алиментов на содержание ребенка. Только с момента усыновления фактически прекращаются алиментные обязательства в силу ст.120 СК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!