Сумма почти 50.000 ₽, В МВД признали меня потерпевшим уже в марте

Добрый день. Купил телефон, в декабре но так и не дождался. Продавец обманул. Сумма почти 50.000 ₽,

В МВД признали меня потерпевшим уже в марте. Но МВД или Ведомства никто не идёт на контакт. МВД ссылается на запрос который они подали в банк, но не говорят какой. Жду порядка полугода возврата денег с продавца.

Вопрос такой, достаточно ли бумаги что я признан потерпевшим для суда для взыскания всей суммы телефона и моральной компенсации? (Продавец перестал идти на контакт почти сразу же)

Какая максимум сумма может точно быть взыскана с продавца в качестве морального вреда и какую сумму я должен уплатить в госпошлину ?

, Виктор, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

Виктор, судя по тому что вы признаны потерпевшим, имеется уголовное дело. В рамках этого уголовного дела вы имеете право подать исковое заявление в том числе и по взысканию морального вреда.

Госпошлина в таком случае не платится.

Так как это   имущественное преступление вам могут попытаться отказать в возмещении морального вреда с ссылкой на ст.  151 ГК РФ. На что вы уже сошлетесь на  Постановление Конституционного Суда РФ от 26.10.2021 N 45-П «По делу о проверке конституционности статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Шиловского»