Может ли она претендовать на наследство?

В браке купила долю в квартире и машину, которые оформлены на меня. За мат. капитал купили доли в доме у родителей мужа. У супруга есть дочь-инвалид от первого брака, с которой он не общается, но алименты платит. Может ли она претендовать на наследство?

, Ольга, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Наследниками первой очереди являются супруги, родители, дети. Таким образом дочь супруга от первого брака будет являться его наследницей первой очереди. Кроме того, даже если супруг оставит завещание, его дочь будет иметь право на получение обязательной доли в наследстве, независимо от завещания.

Так как вы приобретали имущество в браке, у супруга есть супружеская 1/2 доля в этой недвижимости. Выделить ее наследники смогут в судебном порядке.