Как доказать родство с отцом и исправить ошибку в свидельстве о рождении

Родители не были женаты, а мать умерла(Стихарева Наталья Борисовна) . А в свидетельстве о рождении ошибка в фамилии отца, у него в свидетельстве фамилия Стихарев а должна быть - (Бородкин Николай Николаевич) .

Как доказать родство с отцом и исправить ошибку в свидельстве о рождении

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как доказать родство с отцом и исправить ошибку в свидельстве о рождении

 Добрый день!

 Уточните, отец жив? Ребенок совершеннолетний?

Без ответов на указанные вопросы невозможно дать полную и правильную консультацию.

Иван
Клиент, г. Москва
Я являюсь ребёнком, отец жив.Нужно доказать отцовство для вступление в наследство

 Сколько Вам лет? Для вступления в наследство после смерти матери Вам это требуется?  Вообще-то не требуется, если в свидетельстве о рождении данные матери указаны правильно.

 Если отец жив, то и никакого наследства пока не открывалось.

В принципе, если отец жив, то вы вправе обратиться в суд с иском  об установлении отцовства на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря для чего это вам надо. Если для оформления наследства после смерти мамы или переоформления захоронения то можно сделать всё через суд — установить факт родственных отношений, доказывая что Стихарев и Бородкин один и тот же человек — ваш отец.  Ст 264 ГПК РФ.

Статья 264 ГПК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

И сразу же поставите вопрос о праве на наследство в суде. Т.е. после суда уже к нотариусу не надо будет возвращаться. Право собственности на наследство зарегистрируете на основании решения суда.

Иван
Клиент, г. Москва
Для вступление в наследство

Я дополнила первый ответ.