Что в принципе нужно делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Такой вопрос.

У меня умерла бабушка. Единственные родственники я (внук) и моя мать (дочь бабушки). В квартире прописаны были я и бабушка (бабушка собственник). Завещания она не написала. Хоть и прописан в данной квартире, а сам живу в другой области/городе. У меня вопрос. Кому переходит эта квартира? Так как я прописан, то становлюсь собственником? Что в принципе нужно делать в данной ситуации?

, Вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас есть мама — дочь бабушки то наследник она. Факт регистрации в квартире значения для наследства  не имеет.

 Ей надо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, факт государственной регистрации по месту жительства не влияет на право собственности.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира была в собственности бабушки, а не в соцнайме, то она входит в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей. То есть в данном случае — ваша мама. Вы не являетесь наследников, поэтому на квартиру претендовать не можете. Но если прописаны, то право проживания у вас останется.

Чтобы принять наследство ваша мама должна обратится к нотариусу по месту жительства бабушки со свидетельством о смерти, документом, подтверждающим родство, и документами на квартиру

Вадим
Клиент, г. Москва
Тогда еще вопрос. А за оплату коммунальных услуг и в общем за квартиру должно осуществляться с моей стороны? Если уж я там прописан.

Да, так как прописаны, то и вы тоже должны