Здравствуйте, хотел спросить, могу ли я отправить своего 17 летнего ребенка в таджикистан, с согласием от

Здравствуйте, хотел спросить, могу ли я отправить своего 17 летнего ребенка в таджикистан, с согласием от одного родителя, просто я знаю что в россии можно от с условием чтобы было согласие от одного родителя, а что на счет таджмкистана я не знаю

, Шара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Шара!

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
1.     Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.
2.     Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.