Смена собственника

Если мой муж собственник, квартира куплена до брака, дал мне доверенность на продажу квартиры и оформление документов и т.д., могу ли я сделать собственником квартиры дочь. Каким образом, только через куплю-продажу ? Квартира в собственности более 3 лет, т.е. налога не будет ? Подарить я ее не смогу, если в доверенности сказано продать? Еще дочь живет за границей(США), приехать не может и может в русском посольстве оформить доверенность. Я полагаю, что надо оформить доверенность на третье лицо, т.к. я не могу выступать по доверенности с двух сторон ? Что лучше продажа или дарение ?

, ииииии,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, ииииии. «Сделать собственником» не можете. Но если доверенность выдана на продажу, и в ней не конкретизируется, кому именно вы должны продать квартиру, продать можете любому другому лицу, включая вашу дочь. Только следует иметь в виду, что действуя по доверенности, вы действуете от имени и в интересах доверителя — своего мужа.

Поэтому все права и обязанности по сделке возникают не  у вас, а у мужа. В связи с чем деньги, полученные от продажи квартиры, являющейся его личным имуществом, также являются его личной собственностью. И, если у вас нет иных договоренностей, эти деньги вы обязаны будете передать ему. Разумеется, вы не можете представлять интересы разных сторон по сделке.

Лучше то, что действительно происходит. Если вы продаете, значит, договор купли-продажи. Если дарите — договор дарения.

ииииии
Клиент

Если доверенность дана .... продать .... оформить и т.д. .... я могу подарить ???

Не может. Вам не доверили  подарить. Вам доверили продать.