Могу ли я получить гражданство по УМЕРШЕЙ маме, которая приобрела гражданство в 2001 году?

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Могу ли я получить гражданство по УМЕРШЕЙ маме, которая приобрела гражданство в 2001 году?

, Альбина, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

К сожалению по умершим родственникам подать нельзя, но, вы можете попробовать поучаствовать в государственной программе носитель русского языка, пока она еще действует.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вам надо будет предоставить подтверждающие документы, что она ваша мама, и что проживала постоянно на территории РФ.

Для этого понадобится:

1.) Ваше свидетельство о рождении;

2.) Документ подтверждающий постоянное проживание матери на территории РФ (выписка из паспортного стола);

3.) ваш паспорт с переводом;

4.) миграционый учет и миграционная карта;