Я заказала сегодня виниры, теперь не могу до них дозвониться, видимо мошенничество, как мне теперь от них отказаться, сообщения до них не доходят, что мне делать если они прибудут по почте?

Я заказала сегодня виниры,теперь не могу до них дозвониться, видимо мошенничество, как мне теперь от них отказаться, сообщения до них не доходят, что мне делать если они прибудут по почте?

, Роза, Севастополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете полное право не выкупать. Ст. 26.1 Закона О защите прав потребителей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роза!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Роза, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!