Как поступиь детям в этом случае?

Здравствуйте. У меня ворпом про наследство. Умер папа, мама начала вступать в наследство, креме мамы ещё 2 совершеннолетних детей, так как выплата за вступление в наследство на троих была большая, мама уговорила детей написать отказ у натариуса от вступления в наследство. Прошло время теперь мама выгоняет детей из квартиры со словами вы никакого отношения к этой квартире не имеете. Как поступиь детям в этом случае?

, Елена, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! К сожалению, аннулировать отказ от наследства нельзя. Пункт 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ устанавливает четкое и однозначное правило: отозвать, аннулировать или иным образом отменить уже заявленный отказ от наследства нельзя. Таким образом, отказавшийся наследник не может передумать, он выбывает из списка наследников, и у него больше нет возможности в него вернуться. Поэтому дети, отказавшиеся от своей доли в квартире, потеряли право на вступление в наследство. Мать же стала единственным полноправным собственником квартиры.
      Однако, снятие с регистрационного учета в квартире без согласия жильца допускается только в судебном порядке. Суд, если у детей нет другого жилья, может дать им определенное время на поиск жилья, как правило до 6 месяцев.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Елена, добрый день.

В данном случае единственным вариантом является признание в судебном порядке отказа от наследства недействительным, как сделки совершенной под влиянием обмана или существенного заблуждения, что потребуется доказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.