Как и где оформить развод

Хочу развестись с мужем. Я живу в селе, куда мне подавать документы и какие? Есть несовершеннолетний ребенок. По любовно вопрос решить не удастся. Я прописаны у родителей, сын у мужа. Сможем ли мы после развода уехать с сыном в другой город? Необходимо, чтобы муж не имел законного права вмешиваться в подобные вопросы.

, Татьяна, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, вам необходимо подать заявление о расторжении брака в районный суд по месту жительства вашего супруга или по вашему месту жительства.

Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Желаю удачи!

Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Татьяна. Какой у Вас адрес места жительства или прописки?  По поводу изменения места жительства (другого города нужны обстоятельства), эти моменты обсуждать надо, муж имеет права видеться с ребёнком.  Вы ему будите предоставлять такую возможность?

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Я не против общения отца с ребенком, но хотела бы уехать в Питер к брату. У нас в селе даже работу сложно найти и спокойно жить здесь нам муж не даст. Прописаны я у родителей в том же селе, где и муж. Как нужно оформить документы, чтобы я могла с ребенком спокойно передвигаться хотя бы по России? Имеется в виду без согласия мужа. И на что будет обращать внимания суд, когда будет решаться вопрос, с кем будет сын?