В конце июня мне выдадут справку для выхода в академический отпуск, так вот вопрос, могу ли я выйти в

Здравствуйте, подскажите, что делать в такой ситуации. Сейчас хожу в дневной стационар пнд, ходить буду до конца сессии, уже образовалось 5 задолженностей, но в этот период я ходил в стационар и справка это будет покрывать. В конце июня мне выдадут справку для выхода в академический отпуск, так вот вопрос, могу ли я выйти в академический отпуск при том, что у меня будет полностью не закрытая сессия т.е 10 задолженностей и закрыть их после выхода из академа. и если меня в академ все-таки отпустят, не сгорит ли отсрочка от армии если я вернусь в июле следующего года, т.е буду в академе 12 месяцев + 2 месяца лета, я вроде как слышал про то, что отсрочка сгорает если срок обучения увеличивается на год.

, Макар, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если срок отсрочки увеличивается более чем на один год, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,