После смерти мамычетыре года назад осталась приватизированная

После смерти мамы(четыре года назад) осталась приватизированная квартира,наследники я и моя родная сестра инвалид 2й группы, сестра в этой квартире прописана,а я нет.В течении полугода после смерти родителя,я вступила в наследство и получила 1/2 квартиры.Сестра в наследство не вступала.Как ей сейчас оформить на себя вторую часть квартиры?

, Маргарита, п. Звездный городок
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз сестра здесь прописана то сроков на вступление в наследство у нее нет.

Пусть обращается к этому же нотариусу, берет с собой выписку из домовой книги, подтверждающую факт регистрации вместе с наследодателем и нотариус её всегда примет.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.