Если на карту наложен арест, и на неё придет соцеотракт могут ли снять деньги пристава?

, Анна, г. Иркутск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

Если на карту наложен арест, то судебные приставы вправе снять с карты поступающие денежные средства.

В соответствии с действующим законодательством РФ, п. 6.  Ст. 8 Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.
(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ).

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.