У меня очень плохие отношения с матерью, она часто выгоняет из дома, денег не давала на моё обеспечение

Здравствуйте, мне 16 лет я парень. У меня очень плохие отношения с матерью, она часто выгоняет из дома, денег не давала на моё обеспечение. Поэтому я вел бродяжеский образ жизни до 15 лет, у меня много приводов в полицию, и я даже был в спец училище. Вышел я оттуда в 15 лет, потом познакомился с девушкой которая не много постарше меня, мы начали отношения с матерью я поддерживал связь, и бывало приходил домой и она не выгоняла когда у нее было хорошее настроение, и даже давала не много денег, ей на меня приходят детские около 9 тысяч и иногда я просил не много на одежду, и она давала пока в хорошем настроении, но как только портилось она снова выгоняла и не давала денег, и т.к мне негде жить я ушел жить к девушке которой 19, я познакомился с её родителями, и все хорошо мы жили. С матерью поддерживал связь и она была не против что я живу у нее. Теперь мне 16 девушке 20, и я попросил у мамы денег на новый телефон, но на на это она отреагировала негативно, начала говорить что сдаст меня в интернат где я буду под надзором и денег она мне уж точно не даст. Поэтому скажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, и мать действительно сможет меня сдать в интернат, сейчас я живу спокойной жизнью ни где не попадаюсь и учусь и все хорошо, только дома не живу из-за матери.

, Анастасия, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.