Исходя из содержания договора дарения какие существуют риски для покупателя?

Хотим купить квартиру (вторичка). Собственником была женщина. Сейчас собственником квартиры является её дочь. Перешла в собственность по договору дарения (прилагаю). Исходя из содержания договора дарения какие существуют риски для покупателя? И как их избежать?

  • 5EE496D0-D442-44E0-A6A7-5952CDA5962D
    .jpeg
  • 0CD6480D-4060-4390-A25F-77482673FE1D
    .jpeg
  • 841BA8F3-00A9-4D18-913B-236B512F6EE3
    .jpeg
, Андрей, г. Тамбов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните возраст дарителя. У дарителя имеются другие потенциальные наследники (помимо этой дочери), которые могут оспорить договор дарения?

 Первый риск — в договоре указано ( п.1.4), что на момент его заключения даритель в браке не состоит, однако, надо знать, на момент возникновения права собственности состоял ли даритель в браке, и является ли эта квартира общим имуществом супругов. И если является, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение договора дарения, в противном случае он вправе его оспорить согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

Также оспорить договор дарения могут и потенциальные наследники в случае смерти дарителя, по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И если даритель весьма преклонного возраста, да ещё в имеющая заболевания с психическими отклонениями (даже инсульт), для лечения которых назначались сильнодействующие и психотропные лекарственные средства, то риски признания такой сделки недействительной по указанному основанию очень высоки.

 Уточните, сколько времени прошло с момента заключения договора дарения? Когда он был заключен? Если срок незначительный, то это уже наводит на подозрения в наличии рисков, т.к. если всё в порядке, то почему не сама мама продает, а через сделку дарения квартиры дочери?

 Также уточните, переход права собственности с мамы на дочь на основании того договора зарегистрирован в ЕГРН? Там точно значится собственником одаряемый?

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В принципе все пункты описаны в соответствии с законодательством. Рисков нет, за исключением основания приобретения этой квартиры. Если были использованы средства материнского капитала для приобретения этой квартиры, то сначала необходимо было выделить доли супругам и детям, а только потом дарить.

Кроме договора, правоустанавливающим документом будет также акт приёма-передачи (п.4.2. договора).

Оспорить данный договор дарения будет достаточно сложно, так как он заключался между близкими родственниками. Для признания его недействительным должны быть достаточные основания.