Как сделать чтобы молодого человека выпустили из страны после мед комиссии

, Вик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вам уже дали ответ на Ваш вопрос.

Поскольку молодой человек получил повестку и если по результатам проведения медицинского освидетельствования он будет признан годным к военной службе — выезд его за границу запрещен.

Согласно ст. 15.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Аналогичный запрет, установлен ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

И здесь нужно исходить из того, что по смыслу постановления Правительства РФ от от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»,после определения категории годности к военной службе, призывная комиссия принимает решение о его призыве и ему вручается повестка на сборный призывной пункт, для последующей отправки к месту службы.

Только в случае, если его комиссия признает ограниченно годным и он подлежит освобождению от призыва — то есть возможность выезда из страны

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Формально, в силу ст. 7.1 Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 1998 года

Решение об отмене временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и подписывается электронной подписью военного комиссара в течение суток с момента явки гражданина по повестке или подтверждения уважительных причин неявки.

поэтому после явки, такие ограничения должны быть сняты

То есть с точки зрения указанных норм, ограничение на выезд должны быть сняты после явки по повестке, если не выдана иная повестка.

К сожалению иных способов в настоящее время, в связи с апрельскими изменениями в законодательство  — нет

Если не выдана новая повестка и не принято решение о призыве.