Вопрос: если перестану платить, сможет ли она через суд взыскать с меня деньги?

Развёлся с женой по обоюдному согласию. Были кредиты. Оформлены на неё. Написал расписку (без свидетелей и нотариуса), о том, что обязуюсь выплачивать определённую сумму каждый месяц. Вопрос: если перестану платить, сможет ли она через суд взыскать с меня деньги?

, Константин, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы написали расписку об обязательстве выплатить определенную сумму денег каждый месяц, то она может использовать этот документ в качестве основания для обращения в суд, с требованием взыскания задолженности с вас. Однако, если в расписке не указаны сроки выплаты и штрафы за неуплату, это может затруднить процесс взыскания задолженности.

Более того, письменное соглашение между бывшими супругами, в котором предусмотрены условия выплаты задолженности по кредиту, может быть использовано как материал для разрешения других споров между вами в будущем.

В целом, чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется заключить юридически обоснованный договор о разделе имущества и обязательствах по выплате кредитов при разводе.

Сможет взыскать на основании расписки и того, что это совместно нажитое имущество.

С уважением!