Подскажите, могу ли я его забрать не сказав при этом отцу?

Добрый день! Опишу коротко. Я мать одиночка, которая воспитывала ребенка до 8 лет. Потом я заболела, приехал отец и забрал ребенка жить к себе. Ребенок живет уже в другом городе 7 месяцев и он плачет хочет обратно домой к маме. Так же отец заблокировал ребенка везде, где только можно. Не дает вообще общаться. Ребенок звонит мне с чужих номеров и просит забрать обратно. Так же его нынешняя бабушка, со стороны отца обижает его, по его словам часто ругает, не впускает к себе в комнату элементарно пообщаться, несколько раз толкала его говоря при этом: Как ты здесь появился, всё стало плохо. Мы не в браке и не состояли. Только установлено отцовство. Хочу на днях его забрать, не сказав при этом отцу, потому что он просто не даст этого сделать, ранее прикладывал руки на меня. Подскажите, могу ли я его забрать не сказав при этом отцу?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

У вас равные права на ребёнка с отцом, поэтому вы можете забрать ребёнка. Если не получится — обращайтесь в органы опеки.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.