Ремонт в квартире сделан на средства и подачи свекрови.Все имущество в квартире частично свекрови и мужа.Все это покупалось в браке для нашей семьи

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Есть общий ребенок 5 лет. Квартира в которой мы проживали моя собственная, подаренная мамой. Прописана я , ребенок и моя мама. Ремонт в квартире сделан на средства и подачи свекрови.Все имущество в квартире частично свекрови и мужа.Все это покупалось в браке для нашей семьи. Теперь они требуют с меня квартиру,ребенка и деньги

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

. Квартира в которой мы проживали моя собственная, подаренная мамой.

В таком случаи квартира не подлежит разделу.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Теперь они требуют с меня квартиру, ребенка и деньги

У них нет для этого оснований. Если никаких расписок и договоров со свекровью не было, то она вообще не сможет доказать то, что средства не были добровольным вкладом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Совместным имуществом считается, только то что нажито в период брака (статья 34 СК РФ).

Если квартира была подарена вам лично (даже в период брака), то она не является совместной собственностью, а принадлежит лично вам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Таким образом, требования супруга (свекровь вообще ничего не имеет права требовать в данных отношениях), касательно квартиры безосновательны.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прописана я, ребенок и моя мама. Ремонт в квартире сделан на средства и подачи свекрови.Все имущество в квартире частично свекрови и мужа.Все это покупалось в браке для нашей семьи. Теперь они требуют с меня квартиру, ребенка и деньги

 Добрый день!

 если квартира  — это Ваше добрачное имущество или подаренное в период брака лично Вам, то требования свекрови и супруга несостоятельны.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Требовать деньги на ремонт также они могут, но у Вас нет обязанности им их отдавать.

далее продолжу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Квартира была подарена мне в браке но подаренную квартиру не делят при разводе. А всё имущество в квартире или деньги они могут с меня отсудить? Ну и ребенка соответственно

Ремонт в квартире сделан на средства и подачи свекрови.

Если свекровь добровольно передавала средства на ремонт квартиры, в которой, в том числе, проживал и её сын, без оформленных обязательств возврата, о чём она знала, то ни один суд не взыщет эти денежные средства с Вас в счет возмещения её добровольных затрат в силу ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 Что касается имущества, то если оно было приобретено в период брака на общие доходы супругов (а его доходы от предприниматаельской и/или трудовой деятельности — это общие доходы супругов), то такое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях. Имущество, которое свекровь приобрела за свой счет, если нет доказательств дарения его Вашей семье, она вправе забрать.

Далее продолжу.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ч.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ квартира подаренная Вам в браке принадлежит исключительно Вам и не будет делиться при разделе имущества нажитого в браке. При этом бывший муж вправе претендовать на денежные средства вложенные в качестве ремонта в квартиру, если докажут что приобретали строительные материалы или проводили ремонтные работы за счет бывшего мужа. При имеющемся споре в разделе имущества, Вы вправе обращаться в суд с исковыми требованиями о разделе имущества или определения долей в имуществе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч.1 ст.36 СК  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вашей свекрови и бывшему супругу придется доказать, что они тратили денежные средства на ремонт, а техника приобреталась в подарок от свекрови. Обычно, никто не хранит чеки о покупке материалов. На технику возможно еще будут чеки и договоры.

Пусть обращаются в суд и доказывают, что имущество приобретено не в браке. Вы в свою очередь подавайте возражения на иск.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Все чеки свекровь сохранила. Затраты на ремонт на мебель, технику

Она сам лично со своего счета приобретала? Либо ваш супруг?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
требуют с меня квартиру, ребенка и деньги

 Ольга!

Квартира — ваше личное имущество, т.к. у вас есть договор дарения квартиры между вами и вашей мамой (ст. 36 СК РФ).

По ребенку: заключайте соглашение об определении порядка общения с ребенком в судебном порядке. Муж должен будет подать иск, если ему нужно общение. Если общение нужно свекрови, то пусть так же идет в суд с иском.

Деньги: За что? За ремонт? Пусть докажет свекровь, что ремонт был сделан на ее деньги с вашего согласия. Если таковое не будет доказано, то следовательно эти деньги в виде неосновательного обогащения взысканы быть не могут (ст. 1102 ГК РФ)

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Закон в данной ситуации на Вашей стороне.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как в Вашей ситуации квартира была приобретена Вами безвозмездно, она не является совместным имуществом супругов.

Кроме того, не подлежат разделу имущество личного пользования (даже если оно приобретено на денежные средства мужа) и инструменты профессиональной деятельности.

Если речь идет о бытовой технике и мебели, то по практике стороны либо приходят к соглашению по разделу имущества (например часть мебели супруге, другую часть супругу), либо, если прийти к соглашению невозможно, то сторона может заявить о признании права собственности на такую мебель/технику с выплатой компенсации супругу. Когда речь идет о разделе не таких ценных вещей (не таких как квартира или автомобиль), то все зависит от требований сторон по иску, но чаще всего в таких вопросах стороны заключают соглашение.

Свекровь же в данном случае может обратиться с заявлением о признании за ней права собственности на особо ценные вещи, если докажет, что они принадлежат ей, но по какой-то причине хранились у Вас.

Повторюсь, исходя из описанной ситуации, на квартиру никто из них претендовать не может.

О детях.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Таким образом, при расторжении брака, суд в любом случае обязан разрешить вопрос об определении места жительства ребенка. В суде Вы должны доказать, что ребенку будет лучше именно с Вами, что именно Вы занимались ребенком, что ребенок больше привязан к Вам. При прочих равных обстоятельствах, судебная практика на Вашей стороне опять же.