И нужен ли документ о заключении брака от других собственников?

Какие документы нужны при продажи комнаты в общежитии? И нужен ли документ о заключении брака от других собственников?

, Анна, г. Москва
Галина Шварц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала необходимо удостовериться, что соседи не хотят приобрести комнату. Суть в том, что по закону другие собственники имеют преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире, поэтому они могут ее выкупить или отказаться от этого права. Если не выяснить это, то в дальнейшем соседи могут оспорить сделку.

Соседям необходимо направить уведомление о продаже комнаты с указанием цены и адреса объекта.

В случае если другие собственники хотят выкупить комнату, то происходит оформление договора купли-продажи в обычном порядке. Если они отказались в приобретении комнаты, то необходимо нотариально заверить данный отказ. Иначе потребуется их личное присутствие при регистрации перехода прав собственности на комнату.

Если сосед не отвечает на извещение, нужно подождать 30 дней. Тогда порядок будет соблюден, и комнату можно будет продавать стороннему покупателю.

Документы, которые потребуются для продажи:
— паспорта продавца и покупателя;
— договор купли-продажи;
— передаточный акт;
— документальные доказательства об извещении и/или об отказе от преимущественного права;
— квитанция об оплате госпошлины (2 тыс. рублей для физических лиц);
— другие документы в зависимости от жизненной ситуации (например, согласие супруга или разрешение органов опеки и попечительства);

Анна
Клиент, г. Москва
Отказ о покупке мы получили от соседки, загрузили документы в банк, но банк потребовал документ о заключения брака соседки, для чего?

Скорее всего, потому что комната приобреталась в браке и он так же является собственником, его отказ тоже будет необходим.