Как платить налоги, если работаешь агентом без ИП?

Начала работать агентом по ремонту квартир. Размещаю объявления по ремонту, когда звонят - свожу заказчика и исполнителя (ремонтную бригаду или компанию). Свое ИП пока не регистрировала. Какие тут могут быть сложности с налоговыми службами? (город Санкт-Петербург)

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

С первого взгляда, на Ваш вопрос можно ответить следующим образом: Вы занимаетесь посреднической деятельностью (предусмотренной общим классификатором видов экономической деятельности) без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По административному кодексу это влечет с Вас как с физического лица наложение штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. Это для начала — серьёзное административное правонарушение. Но посмотрев на ситуацию с другой стороны. Можно заниматься тем же — не являться так называемым агентом, ни сотрудником исполнителя, ни контрагентом заказчика, без статуса ИП, ничего не теряя. И главное не нарушая закон. Конечно при соблюдении некоторых правил. Ну это уже особый небольшой бизнес план разработанный Вашим покорным слугой.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, не поняла этой фразы: "Но посмотрев на ситуацию с другой стороны. Можно заниматься тем же — не являться так называемым агентом, ни сотрудником исполнителя, ни контрагентом заказчика, без статуса ИП, ничего не теряя. И главное не нарушая закон"???

Ну во-первых нужно понять. Первое: вы сотрудничаете с исполнителем неофициально (т.е без Трудового договора) исполнитель платит Вам проценты с каждого заказа, и куда он списывает Ваше вознаграждение как расходы? Либо за поиск исполнителя Вам платит заказчик? Либо вы размещаете в СМИ/интернете объявления с собственным номером телефона и представляетесь представителем исполнителя? То есть, нужно разобраться с принципом работы, что бы планировать дальнейшие действия.