Можно ли оформить дом в собственность на гр В?

Есть земельный участок, собственники которого гр А и гр Б. Панируется строительство дома на данном участке. Можно ли оформить дом в собственность на гр В?

Или второй вариант: собственники будущего дома гр Б и гр В. Как можно?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 133 ГК РФ дом и земельный участок это неделимые вещи, то есть одно целое. Если вы планируете оформить дом на гр В, то и участок должен быть оформлен на гр В.

Если вы хотите оформить часть дома на гр В, то и часть земельного участка в аналогичной доли должна быть оформлена на гр В.