Нужно ли мне как-то фиксировать факт невыплаты, чтобы позже он не смог потребовать алименты на своё содержание в нашего общего ребенка, когда ему исполнится 18 лет

Добрый день. После развода муж не платит алименты, по письменному соглашению сторон он должен был отдавать эти деньги наличкой. Нужно ли мне как-то фиксировать факт невыплаты, чтобы позже он не смог потребовать алименты на своё содержание в нашего общего ребенка, когда ему исполнится 18 лет. Спасибо.

, Екатерина, Севастополь
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Екатерина!

Если родитель, получающий алименты по нотариальному соглашению об уплате алиментов, не желает выполнять условия соглашения о контроле за использованием алиментов, можно попытаться принудить его к этому через службу судебных приставов, поскольку данное соглашение признается исполнительным документом.

Добрый день!

Если родители исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, они могут быть лишены родительских прав, что повлечет для них потерю всех прав, основанных на родстве с ребенком, в том числе право на получение от него в будущем содержания и право на получение пособий и льгот для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Вы можете возбудить исполнительное производство с целью принудительного исполнения обязательства предусмотренного соглашением, что в свою очередь в дальнейшем поможет Вам доказывать факт невыплаты.

Согласно статье 30 ФЗ «Об исполнительном производстве».Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 100 СК РФ.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.