Если погасить всю сумму, банк может отобрать квартиру?

  • F9AAFE8D-E292-4C29-91A7-548463D982E4
    .png
, Кристина Алексеевна Князева, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если сумма будет выплачена полностью, то какое-либо обращение взыскание на квартиру исключено полностью. Оснований просто не будет. Обращение взыскания на квартиру возможно, если сумма не будет погашена, т.е. будет долг. В остальном действует правило ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;