Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как рассчитывается налог с продажи квартиры

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы продаете квартиру, которой владели менее предельного срока (3-5 лет), можно применить один из двух способов уменьшения/обнуления налога — имущественный налоговый вычет (1.000.000 руб) либо зачет расходов на покупку этого жилья.

Для подробного обсуждения подходящих вам вариантов можете писать мне в чат.

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, размер НДФЛ НАЛОГА С ПРОДАЖИ — 13% для налоговых резидентов России и 30% для нерезидентов. Этот статус никак не зависит от гражданства. Налоговый резидент — это гражданин России или иностранец, который проживает в стране больше 183 дней в течение календарного года. Исключение — российские военнослужащие и госслужащие, командированные на службу за границу. Их налоговый статус сохраняется вне зависимости от фактического времени нахождения на территории страны.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

Налог с продажи квартиры, регулируется следующим образом.

Согласно XII. Заполнение Приложения 6 «Расчет имущественных налоговых
вычетов по доходам от продажи имущества и имущественных
прав, а также налоговых вычетов, установленных абзацем
вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового
кодекса Российской Федерации»

12.1. Приложение 6 заполняется физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
12.2. В строках 010 — 040 производится расчет имущественных налоговых вычетов, установленных статьей 220 Кодекса, по доходам, полученным от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков, а также доли (долей) в указанном имуществе.
Для определения суммы имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса, в пределах 1 000 000 рублей, заполняются строки 010 и 030.
Для определения суммы имущественного налогового вычета в пределах суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением реализованного имущества, заполняются строки 020 и 040.
При заполнении строк 010 — 040 указываются следующие показатели:
в строке 010 — сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков (за исключением доли (долей) в указанном имуществе), — в размере дохода, полученного от продажи указанного имущества, но не более 1 000 000 рублей. (Приказ ФНС России от 29.09.2022 № ЕД — 7-11 880).

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.