Могу ли я разделить лицевой счёт с бывшей женой (мы в разводе, имеем двое общих детей 17(через 1 месяц 18) и 10 лет).Проживаем вчетвером на одной площади

Здравствуйте! Могу ли я разделить лицевой счёт с бывшей женой (мы в разводе, имеем двое общих детей 17(через 1 месяц 18) и 10 лет).Проживаем вчетвером на одной площади. На этой площади зарегистрированы все четверо, но она находится в собственности между мной и детьми в равных долях. Бывшая жена в приватизации не участвовала!

, Сергей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Сергей!

Да, у вас есть право разделить счета с бывшей женой, обратитесь вместе с бывшей женой в УК, если она отказывается и не желает делить счета, тогда вам придется обращаться в суд с заявлением о разделе счетов.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! Да, Вы можете разделить лицевые счета с бывшей женой, так как она тоже проживает в квартире и обязана оплачивать коммунальные услуги (статья 155 Жилищного кодекса РФ). Для этого Вам требуется написать в управляющую компанию заявление о разделении лицевых счетов.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин