В долгопрудненской бане заплатил пробковый сбор за принесенное с собой пиво

Добрый день. В долгопрудненской бане заплатил пробковый сбор за принесенное с собой пиво. Несмотря на то, что кружку пива купил у них. Но их пиво меня не устраивает, как и цена за него.

Я покупаю у них банные услуги, за остальное им спасибо, но мне это неважно.

Хочу оспорить. Чек сохранил.

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прямо пробковый сбор законодатель не запрещает и не разрешает. Но он оставляет организациям возможность вводить свои правила поведения для посетителей и оказывать им дополнительные услуги, и это как раз такой случай.

Оспорить, к сожалению, не получится.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Однако, мне нужны ссылки на некие нормы, которые это регулируют. Речь идет о штрафе за навязанную услугу. Спасибо.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юрий! В соответствии с пунктом 9 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1515, потребитель должен быть ознакомлен с имеющимися услугами и правилами их оказания. Таким образом, если в бане, которая реализует пиво и алкогольные напитки посетителям, имеется так называемый пробковый сбор, то об этом посетители должны быть уведомлены заранее.
      Сауна не вправе устанавливать плату или штраф за пробковый сбор, так как это не штрафная санкция, а услуга, оказываемая потребителю. Навязывание дополнительных услуг потребителю в соответствии со статьей 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» не допускается, следовательно, данный сбор незаконно включен в перечень оплаченных Вами услуг. Более того, за несогласованный с потребителем пробковый сбор или штраф бане может грозить административный штраф по части 2 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение иных прав потребителей):

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

      Поэтому в Вашей ситуации вполне можно оспорить пробковый сбор. Напишите претензию бане с требованием возврата денег, в случае отказа — пишите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру и обращайтесь в суд.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юрий
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо. Я так и думал. Информирования о пробковом сборе не было, просто это в каждой бане так — свое пиво не приветствуется.Но в случае пробкового сбора — он сам являет собой штраф. За навязанную услугу. Просьба пояснить ваше предложение, не совсем ясно — " Сауна не вправе устанавливать плату или штраф за пробковый сбор, так как это не штрафная санкция, а услуга, оказываемая потребителю.«Возня с возвратом 450 рублей — не тот результат. Хочется их отвадить по полной. Штук сто по суду затребовать — вот это вариант.Спасибо.

Имеется ввиду, что заставить посетителя  платить пробковый сбор баня не может, поскольку это услуга, а от любой услуги потребитель может отказаться
Можно по полной отвадить: жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, заявление в суд с иском о компенсации морального вреда по статье 15 Закона о защите прав потребителей. Сумму можно заявить любую, хоть 100 тысяч, хоть миллион. Конечно, суд ее уменьшить, но тысяч 20 — 30 вполне можно получить. А еще баню оштрафуют примерно на такую же сумму за нарушение прав потребителей. Если появится желание наказать баню, пишите в личный чат