Муж отбывал срок в ик 17 лет, срок отбыл до конца, ему дали надзор 3 года, прошло 1, 5 года можно ли снять ограничения досрочно?

Муж отбывал срок в ик 17 лет, срок отбыл до конца, ему дали надзор 3 года, прошло 1,5 года можно ли снять ограничения досрочно?

, Ольга, г. Братск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Да это возможно можно. Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.