Вопрос, как правильно переписать часть (например 40% или 50%) квартиры Х с мамы Ивана на бабушку Марии?

Добрый день!

Ситуация:

Есть муж с женой Иван и Мария.

Мать Ивана владеет квартирой Х в подмосковье. Квартира в новостройке, вступила в собственность в 2022г. Других квартир в собственности нет.

Бабушку Марии перевезли из другого региона в квартиру Х за примерно половину стоимости квартиры. Больше в собственности квартир нет. Прописку в квартире Х оформила.

Вопрос, как правильно переписать часть (например 40% или 50%) квартиры Х с мамы Ивана на бабушку Марии?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама Ивана вправе через нотариуса бабушке Марии часть квартиры подарить.

Сергей
Клиент, г. Москва
Учитывая что они по сути не родственники, это будет считаться продажей со всеми вытекающими последствиями в виде налога 13% с продажи?