Озеров обратился в суд с иском о признании указанного условия недействительным и о выселении Потапова из дома

Граждане Потапов и Озеров состояли в гражданско-правовых

отношениях и заключили договор купли-продажи дома. Одним из условий

договора стороны предусмотрели: «Все спорные вопросы, которые могут

возникнуть в процессе исполнения договора, стороны будут решать по

взаимному соглашению. Обращение в суд недопустимо и равносильно

неисполнению договора».

После того, как договор был надлежащим образом оформлен, а

покупатель Озеров передал деньги продавцу Потапову, последний отказался

освободить занимаемый дом и не возвратил полученных от покупателя денег.

Озеров обратился в суд с иском о признании указанного условия

недействительным и о выселении Потапова из дома.

Вопросы:

Дайте юридическую оценку указанного условия договора со ссылкой на

правовые акты.

Какое решение примет суд?

, Галина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут