Может ли суд признать сделку купли продажи квартиры недействительной, если ограничения на регистрационные действия наложены на нее уже после сделки

Может ли суд признать сделку купли продажи квартиры недействительной, если ограничения на регистрационные действия наложены на нее уже после сделки.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! нет, если регистрация уже завершена, то наложенные после этого ограничения на данное событие уже не распространяется

то есть, вы не сможете зарегистрировать право собственности, если не успели сделать это до запрета, но сама сделка остаётся законной

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).
2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b134b81e13877f73624e475b411b9e686cf37bd7/

Детальный разбор вопроса возможен в рамках персональной, платной консультации в чате юриста .

нарушения запрета не было, вначале была сделка, а потом суд наложил ограничения на регистрационные действия