Как определить размер материального иска

Как правильно написать иск на компенсацию морального вреда, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего? Распивая спиртные напитки мой отец и обвиняемый, между ними возникла драка. Обвиняемый стал отца избивать, сталкивая с лестничных пролетов. От полученных в результате этого телесных повреждений наступила смерть моего отца спустя не продолжительное время в больнице.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающее на признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, руководствуясь ст. 38, ст. 140, 145, 146 (147) и частью первой ст. 156 УПК РФ.

, Валентина,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Заявляйте миллион и более, никто этого не запрещает, все равно суд снизит, так что лучше по максимуму.

Простой гражданский иск подайте, когда дело будет в суде рассматриваться.

Иск может подать потерпевший. Образцов в интернете валом.

Елена Ваганова
Юрист

 Здравствуйте, Валентина. В соответствии со статьей 44. Уголовно-процессуальный кодекса

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В гражданском иске Вы должны описать коротко обстоятельства уголовного дела, затем свои затраты на лекарства, если что-то Вы приобретали и это подтверждается чеками, затем нужно перечислить документально подтвержденные расходы на погребение.После чего Вам необходимо обосновать моральный вред, то  есть описать нравственные страдания, которые Вы испытывали в связи со смертью отца.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1101]

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Сумму Вы вправе указать по своему усмотрению… Далее сделайте ссылку на  ст.1094,110 ГК РФ. Требование о возмещении материального ущерба или компенсации морального вреда, причиненного преступлением, может быть рассмотрено и в порядке гражданского судопроизводства. Однако его рассмотрение одновременно с уголовным делом предпочтительнее как для суда, так и для Вас.