Что именно там нужно будет писать?

В течении года переодически занимал знакомому денежные средства. Какие-то отдавал, какие-то я ему простил.

Крайний раз обратился на днях, обещая железно вернуть в четверг(сегодня) возврата так и не произошло.

Хочу вернуть свои денежные средства по статье неосновательное обогащение. Вопросы :

1)Можно ли будет как-то суммировать все переведенные суммы в течении года ему? Если утверждать с моей стороны, что это были ошибочные платежи не будет ли это странно выглядеть, что одному и тому же человеку они совершались не раз? Или можно спокойно говорить, что давал человеку в долг и он не отдает - в таком случае можно это свести к статье неосновательное обогащение?

2)Так как часть сумм он возвращал, могу ли я в любом случае подать иск на возврат всех переведенных мною ему средств? Если захочет пусть сам потом доказывает сколько именно он вернул

3)Мы совместно закупались продуктами и алкоголем в магазине и я переводил ему деньги,чека естественно у него нет. Могу ли я этот перевод так же включить в общую сумму иска?

4)Какой у меня будет порядок действий? Сначала пойти написать заявление в полицию? Что именно там нужно будет писать? А далее подавать иск в суд?

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Полиция в данном вопросе Вам не поможет. У Вас гражданско-правовые отношения. Тут вернуть средства можно только через суд. Необоснованное обогащение также не усматривается, а есть отношения возникшие по факту займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как раз именно Вы как истец и должны будете доказать, что лицо обязано вернуть Вам средства.

Могу ли я этот перевод так же включить в общую сумму иска?

Вы можете включить в исковые требования все суммы, которые посчитаете нужными для взыскания, но должны обосновать, что это был займ и представить доказательства такового.

Алексей
Клиент, г. Москва
Договора займа нетСоответственно каким образом ответчик сможет доказать происхождение средств?

Он ничего и не должен доказывать.Доказывать переданные суммы, как займ должны будете Вы

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете ознакомиться с информацией по ситуации в статье нашего сайта:

«Как вернуть долг без расписки?»

https://pravoved.ru/journal/zastavit-dolzhnika-vernut-dengi/

Также изложен алгоритм действий.